Autoridades

Mario Ponce

Mario Ponce Acevedo

Decano

mponcea@mat.puc.cl


El profesor Mario Ponce recibió su grado de Doctor en Sciences Mathématiques de la Université Paris Sud en 2007, bajo la dirección del destacado matemático Jean-Christophe Yoccoz.

Forma parte de la Facultad de Matemáticas de la UC desde 2007, desempeñando posiciones de post doctorado y de profesor. Su área de investigación son los Sistemas Dinámicos, con algunas interacciones con la Geometría. Su labor académica ha estado marcada por la búsqueda de mecanismos de divulgación de la matemática. Participa activamente en la organización de olimpiadas de matemáticas, es un charlista habitual en congresos científicos para jóvenes, colegios, reuniones de profesores entre otras.

El año 2015 fue galardonado con el premio Halmos-Ford de la Mathematical Association of America por su excelencia expositiva.




Alejandro Jara

Alejandro Jara Vallejos

Director de Investigación y Postgrado

ajara@mat.puc.cl

Jan Kiwi Krauskopf

Director de Docencia

jkiwi@mat.puc.cl

Ernesto San Martín Gutiérrez

Director de Extensión

esanmart@mat.puc.cl

Alberto Montero

Alberto Montero Zarate

Director de Gestión Docente

amontero@mat.puc.cl

Manuel Galea

Manuel Galea Rojas

Director Departamento de Estadística

Teléfono (+56 2) 23544507
mgalea@mat.puc.cl

Prof. C.F

Claudio Fernández Jaña 

Director Departamento de Matemáticas

Teléfono (+56 2) 23545922
cfernand@mat.puc.cl

Renato Lewin

Godofredo Iommi Echeverria

Secretario Académico

Teléfono (+56 2) 23544466 - (+56 2) 23544504
giommi@mat.puc.cl

Erika Pino

Erika Pino Ramos

Director de Asuntos Económicos y Administrativos

Teléfono (+56 2) 23544107 - (+56 2) 23544043
epino@mat.puc.cl