Santiago Number Theory and Algebra Seminar (SaNTAS)

Seminario de Álgebra y Teoría de Números, organizado conjuntamente por la Universidad de Santiago de Chile (Usach), Universidad de Chile (UCh) y Pontificia Universidad Católica de Chile (UC).

Miércoles a las 14:30hrs, en Universidad de Chile

SEGUNDO SEMESTRE 2019
Fecha
Expositor
Título
10 de julio
Milton Espinoza (Universidad de Valparaíso)
Una pareja de coeficientes de Taylor
24 de julio
Benoit Loisel (ENS Lyon)
On compact-open subgroups of linear algebraic groups over local fields
07 de agosto
Álex Capuñay (Universidad de Chile)
Algoritmo para determinar dominios fundamentales de cuerpos de números
21 de agosto
Martí Lahoz (Barcelona)

04 de septiembre
Adrián Zenteno (PUCV)

11 de septiembre


25 de septiembre


02 de octubre


09 de octubre


16 de octubre


23 de octubre


30 de octubre


6 de noviembre


13 de noviembre


20 de noviembre



PRIMER SEMESTRE 2019 (en USACH)
Fecha
Expositor
Título
05 de marzo
Stefan Gille (University of Alberta)
Residue Maps for Hermitian Forms of Central Simple Algebras
12 de marzo
Sebastián Herrero (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Equidistribución p-ádica de puntos enteros en hipersuperficies cuadráticas
19 de marzo
José Ignacio Burgos Gil (ICMAT)
Height pairing between arithmetic cycles
26 de marzo
David Leep (University of Kentucky)
Liouville's problem on quaternary quadratic forms
02 de abril
Mikhail Borovoi (Tel Aviv University)
Real Models of Spherical Homogeneous Spaces
9 de abril
Irene Spelta (Universita di Pavia)
On special subvarieties of Ag contained in the Torelli locus
16 de abril
Robert Auffarth (Universidad de Chile)
Trisecantes de la variedad de Kummer de una variedad Jacobiana
30 de abril
Ricardo Menares (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Equidistribución y S-unidades
07 de mayo
Daniel Barrera (Universidad de Santiago de Chile)
Curvas elípticas y valores de funciones L complejas y p-ádicas
14 de mayo
Estefanía Bravo (Universidad de Chile)
Variedades Jacobianas Isógenas vía cubrimientos intermedios
28 de mayo
Marco Godoy (Universidad de Chile)
Acciones de grupos de unidades de órdenes de Eichler sobre el árbol de Bruhat-Tits, asociados a divisores de grado 1 y 2
04 de junio
Luis Arenas (Universidad de Chile)
El árbol de Bruhat-Tits y el álgebra de matrices
11 de junio
Fernando Herrera (Universidad de Chile)
Una serie de Koecher-Maass en varias variables
18 de junio
Héctor Pastén (Pontificia Universidad Católica de Chile)
El décimo problema de Hilbert para ciertos anillos de enteros de grado seis
02 de julio
Adrián Zenteno (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
El problema inverso de Galois para ciertos grupos de tipo Lie

SEGUNDO SEMESTRE 2018 (en UC)
Fecha
Expositor
Título
06 de agosto
Amalia Pizarro (Universidad de Valparaíso)
Crecimiento del conductor de Artin
13 de agosto
Sergio Troncoso (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Algunos resultados topológicos sobre los esquemas puntuales de Hilbert y los esquemas cociente
20 de agosto
Anita Rojas (Universidad de Chile)
Acciones de grupo en superficies de Riemann y variedades abelianas
27 de agosto
Damaris Schindler (Utrecht University)
Diophantine inequalities for ternary diagonal forms
03 de septiembre
Xavier Vidaux (Universidad de Concepción)
Conexión entre un resultado de Uchida y uno de Lüneburg con respecto a la monogeneidad de campos de números
10 de septiembre
Sebastián Rahausen (Universidad de Chile)
Inmersiones de Galois de variedades proyectivas
24 de septiembre
Yves Martin (Universidad de Chile)
Sobre coeficientes de Fourier que determinan formas de Siegel de grado 2
01 de octubre
Jorge Pereira (IMPA)
Webs and abelian relations
08 de octubre
Maximiliano Leyton (Universidad de Talca)
Resoluciones simultáneas de singularidades, deformaciones y espacios de m-jets
29 de octubre
Gonzalo Manzano (Universidad de Santiago de Chile)
Sumas de cuadrados en cuerpos de funciones de curvas elípticas e hiperelípticas sobre el cuerpo de series formales reales
05 de noviembre
Gabriel Ramírez (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Cotas inferiores para reguladores de cuerpos de números
19 de noviembre
Pedro Mendoza (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Progresiones aritméticas de puntos enteros en curvas elípticas congruentes de rango mayor que 1
26 de noviembre
David Leep (University of Kentucky)
Homogeneous forms over p-adic fields
03 de diciembre
Winfried Kohnen (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
On the Ramanujan-Petersson conjecture for modular forms of half-integral weight
04 de enero
Yuri Bilu (Université de Bordeaux)
Singular units do not exist
25 de enero
Diego Izquierdo (MPIM Bonn)
Dimensión de los cuerpos, K-teoría y aritmética de los espacios homogéneos

PRIMER SEMESTRE 2018 (en UCHILE)
Fecha
Expositor
Título
21 de marzo
Álvaro Liendo (Universidad de Talca)
Caracterización de variedades tóricas afines por su grupo de automorfismos
28 de marzo
Arvind Kumar (National Institute of Science Education and Research)
Identities among eigenforms
04 de abril
Óscar Vega (California State University, Fresno)
Unitales en los planos de Figueroa
11 de abril
Tomás Seguel (Universidad de Santiago de Chile)
Sobre sumas de cuadrados en R(X,Y) y curvas elípticas en R(X)
18 de abril
Matthieu Florence (Université Paris VI)
Splitting Families in Galois Cohomology
25 de abril
Ignacio Saavedra (Universidad de Chile)
Edificios de Bruhat-Tits
2 de mayo
Héctor Pastén (Harvard University)
Puntos algebraicos y sus alturas
9 de mayo
Pablo Quezada (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Cocientes suaves de variedades abelianas
23 de mayo
Nicolas Thériault (Universidad de Santiago de Chile)
Resolver el logaritmo discreto utilizando información parcial
30 de mayo
Sebastián Reyes (Universidad de la Frontera)
Superficies de Riemann determinadas por sus grupos de automorfismos
6 de junio
Stephen Griffeth (Universidad de Talca)
Aplicaciones de Las Fórmulas de Las Normas de Polinomios Ortogonales en la Teoría de Representaciones
13 de junio
Matthieu Arfeux (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Espacio de Berkovich y Compactificación de Deligne-Mumford en Dinámica Holomorfa
20 de junio
Matías Alvarado (Universidad de Chile)
Puntos Fijos en Endomorfismos de Toros Complejos y Variedades Abelianas
27 de junio
Giancarlo Urzúa (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Variedades hiperbólicas
04 de julio
Benoit Loisel (ENS Lyon)
Explicit minimal generation of some linear pro-p groups

ENERO 2018 (en USACH)
Fecha
Expositor
Título
5 de enero
David Leep (University of Kentucky)
Systems of quadratic forms over complete discretely valued fields - an introduction
5 de enero
Eberhard Becker (TU Dortmund)
Sums of powers of function fields in one variable over R
5 de enero
Jean-Louis Colliot-Thelene (Universite Paris 11)
The Brauer group and beyond

Organizadores: David Grimm (Usach), Natalia García (UC), Giancarlo Lucchini (UCh).