Santiago Number Theory and Algebra Seminar (SaNTAS)

Seminario de Álgebra y Teoría de Números, organizado conjuntamente por la Universidad de Santiago de Chile (Usach), Universidad de Chile (UCh) y Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC).

Los martes a las 16:30 en Sala de Seminarios (4to piso, lado norte del) Departamento de Matemática y Ciencia de la Computación, Universidad de Santiago de Chile

PRIMER SEMESTRE 2019
Fecha
Expositor
Título
05 de marzo
Stefan Gille (University of Alberta)
Residue Maps for Hermitian Forms of Central Simple Algebras
12 de marzo
Sebastián Herrero (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Equidistribución p-ádica de puntos enteros en hipersuperficies cuadráticas
19 de marzo
José Ignacio Burgos Gil (ICMAT)
Height pairing between arithmetic cycles
26 de marzo
David Leep (University of Kentucky)
Liouville's problem on quaternary quadratic forms
02 de abril
Mikhail Borovoi (Tel Aviv University)
Real Models of Spherical Homogeneous Spaces
9 de abril
Irene Spelta (Universita di Pavia)

16 de abril
Robert Auffarth (Universidad de Chile)

30 de abril
Ricardo Menares (Pontificia Universidad Católica de Chile)

07 de mayo


14 de mayo


28 de mayo


04 de junio


11 de junio


18 de junio



SEGUNDO SEMESTRE 2018
Fecha
Expositor
Título
06 de agosto
Amalia Pizarro (Universidad de Valparaíso)
Crecimiento del conductor de Artin
13 de agosto
Sergio Troncoso (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Algunos resultados topológicos sobre los esquemas puntuales de Hilbert y los esquemas cociente
20 de agosto
Anita Rojas (Universidad de Chile)
Acciones de grupo en superficies de Riemann y variedades abelianas
27 de agosto
Damaris Schindler (Utrecht University)
Diophantine inequalities for ternary diagonal forms
03 de septiembre
Xavier Vidaux (Universidad de Concepción)
Conexión entre un resultado de Uchida y uno de Lüneburg con respecto a la monogeneidad de campos de números
10 de septiembre
Sebastián Rahausen (Universidad de Chile)
Inmersiones de Galois de variedades proyectivas
24 de septiembre
Yves Martin (Universidad de Chile)
Sobre coeficientes de Fourier que determinan formas de Siegel de grado 2
01 de octubre
Jorge Pereira (IMPA)
Webs and abelian relations
08 de octubre
Maximiliano Leyton (Universidad de Talca)
Resoluciones simultáneas de singularidades, deformaciones y espacios de m-jets
29 de octubre
Gonzalo Manzano (Universidad de Santiago de Chile)
Sumas de cuadrados en cuerpos de funciones de curvas elípticas e hiperelípticas sobre el cuerpo de series formales reales
05 de noviembre
Gabriel Ramírez (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Cotas inferiores para reguladores de cuerpos de números
19 de noviembre
Pedro Mendoza (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Progresiones aritméticas de puntos enteros en curvas elípticas congruentes de rango mayor que 1
26 de noviembre
David Leep (University of Kentucky)
Homogeneous forms over p-adic fields
03 de diciembre
Winfried Kohnen (Ruprecht-Karls-Universität Heidelberg)
On the Ramanujan-Petersson conjecture for modular forms of half-integral weight



04 de enero
Yuri Bilu (Université de Bordeaux)
Singular units do not exist
25 de enero
Diego Izquierdo (MPIM Bonn)
Dimensión de los cuerpos, K-teoría y aritmética de los espacios homogéneos

PRIMER SEMESTRE 2018 (en UCHILE)
Fecha
Expositor
Título
21 de marzo
Álvaro Liendo (Universidad de Talca)
Caracterización de variedades tóricas afines por su grupo de automorfismos
28 de marzo
Arvind Kumar (National Institute of Science Education and Research)
Identities among eigenforms
04 de abril
Óscar Vega (California State University, Fresno)
Unitales en los planos de Figueroa
11 de abril
Tomás Seguel (Universidad de Santiago de Chile)
Sobre sumas de cuadrados en R(X,Y) y curvas elípticas en R(X)
18 de abril
Matthieu Florence (Université Paris VI)
Splitting Families in Galois Cohomology
25 de abril
Ignacio Saavedra (Universidad de Chile)
Edificios de Bruhat-Tits
2 de mayo
Héctor Pastén (Harvard University)
Puntos algebraicos y sus alturas
9 de mayo
Pablo Quezada (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Cocientes suaves de variedades abelianas
23 de mayo
Nicolas Thériault (Universidad de Santiago de Chile)
Resolver el logaritmo discreto utilizando información parcial
30 de mayo
Sebastián Reyes (Universidad de la Frontera)
Superficies de Riemann determinadas por sus grupos de automorfismos
6 de junio
Stephen Griffeth (Universidad de Talca)
Aplicaciones de Las Fórmulas de Las Normas de Polinomios Ortogonales en la Teoría de Representaciones
13 de junio
Matthieu Arfeux (Pontificia Universidad Católica de Valparaíso)
Espacio de Berkovich y Compactificación de Deligne-Mumford en Dinámica Holomorfa
20 de junio
Matías Alvarado (Universidad de Chile)
Puntos Fijos en Endomorfismos de Toros Complejos y Variedades Abelianas
27 de junio
Giancarlo Urzúa (Pontificia Universidad Católica de Chile)
Variedades hiperbólicas
04 de julio
Benoit Loisel (ENS Lyon)
Explicit minimal generation of some linear pro-p groups

ENERO 2018 (en USACH)
Fecha
Expositor
Título
5 de enero
David Leep (University of Kentucky)
Systems of quadratic forms over complete discretely valued fields - an introduction
5 de enero
Eberhard Becker (TU Dortmund)
Sums of powers of function fields in one variable over R
5 de enero
Jean-Louis Colliot-Thelene (Universite Paris 11)
The Brauer group and beyond

Organizadores: David Grimm (Usach), Natalia García (UC), Giancarlo Lucchini (UCh).