A continuación información relevante sobre actividades en geometría algebraica realizadas en la Facultad de Matemáticas (FM) de la Pontificia Universidad Católica de Chile (PUC). Todos bienvenidos.


Interesados contactar a Giancarlo Urzúa (cv).

Otras actividades generales e interesantes sobre Matemáticas son:

Coloquio de Matemática UC (viernes por medio 16:00, sala 2, FM PUC) Coloquio UC  

Club de Matemática UC (viernes por medio 16:00, auditorio Ninoslav Bralic, FM PUC) Club  

Encuentro de Mujeres Estadística y Matemática UC (3-4-5 Enero 2018, FM PUC) EMEMUC  


Durante el segundo semestre del 2017 nos juntamos los Viernes de 14:30 a 16:00 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre aritmética en superficies. 

Seminario Aritmética en Superficies 


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

4/8/2017  

Natalia García (PUC) 

Puntos racionales y problemas Diofantinos 


18/8/2017 

Sergio Troncoso (PUC) 

Introducción a las nociones básicas en geometría de superficies 


25/8/2017 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Elementos de superficies algebraicas 


1/9/2017 

Giancarlo Urzúa (PUC)

Construcción de cubrimientos de variedades


8/9/2017 

Natalia García (PUC)

Aplicaciones aritméticas y geométricas de encontrar todas las curvas de género bajo en superficies


15/9/2017 (13:30)  

Natalia García (PUC)

Curvas omega-integrales


15/9/2017 (15:00) 

Eduardo Oregón (PUC)

Nilpotencia y cociclos de matrices


22/9/2017 

Natalia García (PUC)

El problema de los N cuadrados


29/9/2017 

Natalia García (PUC)

El problema de los N cuadrados (parte 2)


6/10/2017 

Natalia García (PUC)

La relación entre curvas de género bajo y curvas omega-integrales


13/10/2017 

Natalia García (PUC)

La superficie que parametriza los cuboides


20/10/2017 

Natalia García (PUC)

Funtorialidades


2-3-4/11/2017 

SOMACHI Talca 2017

Sesión Geometría algebraica y aritmética

SOMACHI2017

10/11/2017 

Natalia García (PUC)

Como encontrar todas las curvas omega-integrales


17/11/2017 

Natalia García (PUC)

TBA


24/11/2017 

Natalia García (PUC)

TBA




Durante el primer semestre del 2017 nos juntamos los Viernes de 14:30 a 16:00 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre log MMP. 


Seminario log MMP  


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

6/1/2017 (coloquio) 

Valery Alexeev (U Georgia Athens)

Volumes Of Open Surfaces 


31/3/2017 

Jose Yanez (PUC) 

Introducción al Minimal Model Program 


7/4/2017 

Jose Yanez (PUC) 

Pares Log Canonical y Teorema del Cono 


21/4/2017 

Sergio Troncoso (PUC) 

Ejecutando MMP explícitamente y su resultado final 


26-27-28/4/2017 

XXX Jornadas de Matemática Zona Sur 

XXXJMZS 


5/5/2017 

Sergio Troncoso (PUC) 

Descripción del Log MMP 


12/5/2017 14:30-15:45 y 16:00-17:00

Sonke Rollenske (U Marburg) 

Geometry of Stable Surfaces I and II


19/5/2017 

Sonke Rollenske (U Marburg) 

Geometry of Stable Surfaces III 


26/5/2017 

Sergio Troncoso (PUC) 

Theory of peeling 


2/6/2017 

Jose Yanez (PUC) 

Puntos de Acumulación de K^2 en Superficies Estables 


9/6/2017 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

Exceptional Bundles From Surface Degenerations I 


12/6/2017 (Auditorio Ninoslav Bralic 15:30, defensa de tesis)

Jose Yanez (PUC) 

Caracterización de las Superficies de Kollár 


16/6/2017 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

Exceptional Bundles From Surface Degenerations II 


4/7/2017 (16:00 sala 2)

Héctor Pastén (Harvard University) 

Avances recientes en la conjetura abc 




From September 1st to December 15th, 2016, I will be visiting (together with my master student José Ignacio Yanez) the Department of Mathematics of the University of Massachusetts Amherst. 


Durante el primer semestre del 2016 nos juntamos los Viernes de 14:30 a 16:00 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre Constantes de Seshadri. 


Seminario Constantes de Seshadri  


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

21-22-23/4/2016 

XXIX Jornadas de Matemática Zona Sur, U de Talca, Santa Cruz jmzs

Sesión de Geometría 

charlas

29/4/2016 

Robert Auffarth (UChile) 

Introducción a las constantes de Seshadri 


6/5/2016 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Cotas para constantes de Seshadri 

pdf 

13/5/2016 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

The behaviour of Seshadri constants of surfaces in families 

pdf

19-20/5/2016 

III Encuentro Chileno de Teoría de Números 

IIIETN 


27/5/2016 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

Seshadri constants on smooth surfaces (Ein and Lazarsfeld) 


3/6/2015 

Robert Auffarth (UChile) 

Okounkov y Nagata 


10/6/2016 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

Ciliberto-Miranda degeneration approach to Nagata in ten points 

pdf 

17/6/2016 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Degeneraciones de superficies y sus modelos minimales 

pdf 

17/6/2016 

Jarod Alper (Australian National University)

A tale of two polynomials 

Coloquio especial 16:00 

24/6/2016 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Flips I 


1/7/2016 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Flips II 


11-15/7/2016 

Congreso Latinoamericano de Matemáticos CLAM V, Barranquilla

Geometría Algebraica y Geometría Aritmética 

clamv 

25-29/7/2016 

XXI Coloquio Latinoamericano de Álgebra, Buenos Aires 

Álgebra Conmutativa y Geometría Algebraica 

coloquio 



En Enero 2016 tuvimos la 

CIMPA-ICTP Research School Toric methods in geometry, arithmetics, and dynamics 

que se realizó en el auditorio Ninoslav Bralic. Esta escuela fue financiada, entre otros, por CIMPA, ICTP, Foundation Compositio Mathematica, Basque Center for Applied Mathematics BCAM, European Research Council ERC, la Universidad de Talca, y la facultad de Matemáticas junto con la Vicerrectoría de Investigación de la Pontificia Universidad Católica de Chile. 


Consecuentemente, durante el segundo semestre del 2015 nos juntamos los Viernes de 14:30 a 16:00 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre Variedades Tóricas. Seguiremos principalmente las notas de Mircea Mustata . 


Seminario de Variedades Tóricas  


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

28/8/2015 

Sebastián Eterovic (PUC) 

Semigrupos y variedades tóricas afines 

pdf 

4/9/2015 

Sebastián Eterovic (PUC) 

Elementos de geometría convexa 

pdf 

11/9/2015 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Singularidades tóricas I 

pdf 

18/9/2015 

Fiestas Patrias 



25/9/2015 

José Yanez (PUC) 

Abanicos y variedades tóricas I 

pdf 

2/10/2015 

Sergio Troncoso (PUC) 

Abanicos y variedades tóricas II 

pdf 

9/10/2015 




16/10/2015 

David Grimm (Usach) 

Resolución de singularidades tóricas 

pdf 

23/10/2015 

Robert Auffarth (U de Chile) 

Divisores y fibrados en lineas I 

pdf 

30/10/2015 

Robert Auffarth (U de Chile) 

Divisores y fibrados en lineas II 

pdf 

6/11/2015 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

Cohomología de fibrados en lineas 

pdf 

2/12/2015 

de 9:00 a 13:30 

Presentaciones finales de Geometría y Topología 


3-4/12/2015 

SCHEDULE: pdf 

UC workshop on AG

ABSTRACTS: pdf 



Durante el primer semestre del 2015 nos juntamos los Viernes de 14:30 a 16:00 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre geometría biracional. Seguiremos principalmente el libro de Kollár y Mori "Birational geomerty of algebraic varieties". 


Seminario de Geometría Biracional  


Fecha 

Expositor

Título 

13/3/2015 

Sebastián Eterovic (PUC) 

Básicos de geometría biracional 


20/3/2015 

Sebastián Eterovic (PUC) 

Buscando curvas racionales cuando K es negativo I 


27/3/2015 

Sebastián Eterovic (PUC) 

Buscando curvas racionales cuando K es negativo II 


3/4/2015 

Viernes Santo 



10/4/2015 

Sukhendu Mehrotra (PUC)

Teorema de Mori I 


17/4/2015 

Sukhendu Mehrotra (PUC)

Teorema de Mori II 


24/4/2015 

Robert Auffart (U de Chile) 

El cono de curvas 


1/5/2015 

Día del trabajo 



8/5/2015 

Robert Auffart (U de Chile) 

El teorema del cono y MMP para superficies 


14/5/2015 

Ilya Karzhemanov (IPMU, Japan) 

What is birational geometry? 


15/5/2015 

Ilya Karzhemanov (IMPU, Japan) 

Uniform birational invariants 


22/5/2015 

Sandwich por glorias navales



29/5/2015 

José Yanez (PUC) 

La Conjetura de Nagata 


8-12/6/2015 

Escuela-Conferencia ELGA II

Escuela Latino Americana de Geometría Algebraica ELGA II (IMPA, Cabo Frio, Brasil) 


17/6/2015 

Sebastián Eterovi&cacute (PUC)

Tesis Magister: LOGARITHMIC CHERN SLOPES OF ARRANGEMENTS OF RATIONAL SECTIONS IN HIRZEBRUCH SURFACES 


19/6/2015 

Robert Auffart (U de Chile)

Sobre la construcción de Mumford de variedades abelianas degeneradas 


26/6/2015 

Aníbal Velozo (Princeton University)

Topología simpléctica en superficies algebraicas y Horikawa surfaces 




Durante el primer semestre del 2015 nos juntamos también los Lunes de 15:30 a 17:00 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario elemental de lectura sobre geometría algebraica: variedades y esquemas. Seguiremos principalmente el libro de Hartshorne "Algebraic Geometry". 


Seminario de Geometría Algebraica: Variedades y Esquemas  


Fecha 

Expositor

Título 

9/3/2015 

J. Yanez y M. Román (PUC) 

Dimensión - Variedades proyectivas 

16/3/2015 

M. Román y G. Burrul (PUC) 

Variedades proyectivas - Mapeos regulares 

23/3/2015 

G. Burrull y A. Moraga (PUC) 

Morfismos regulares - Morfismos racionales 

30/3/2015 

A. Moraga y S. Troncoso (PUC) 

Biracionalidad - Variedades singulares 

6/4/2015 

S. Troncoso (PUC) 

Variedades Singulares II 

13/4/2015 

F. Perez (PUC) 

Curvas no singulares 

20/4/2015 

J. Yanez (PUC) 

Haces 

27/4/2015 

J. Yanez y M. Román (PUC) 

Haces y esquemas 

4/5/2015 

M. Román (PUC) 

Esquemas 

11/5/2015 

G. Burrull (PUC) 

Propiedades de los esquemas 

18/5/2015 

A. Moraga (PUC) 

Productos de esquemas 

25/5/2015 

S. Troncoso (PUC) 

Morfismos separables y propios 

1/6/2015 

S. Troncoso (PUC) 

Morfismos separables y propios II 

8/6/2015 

Sebastián Torres (PUC) 

Variedades Abelianas 

15/6/2015 

Felipe Pérez (PUC) 

Haces de módulos 



Durante el segundo semestre del 2014 nos juntamos los viernes de 14:00 a 15:30 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre categorías derivadas. Como paper motivacional miramos "Derived Categories of Sheaves: A Skimming" por Andrei Caldararu. 


Seminario de Categorías Derivadas  


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

22/8/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

A rapid introduction to derived categories I 

pdf 

4/9/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

A rapid introduction to derived categories II 

pdf 

5/9/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

A rapid introduction to derived categories III 

pdf 

12/9/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

A rapid introduction to derived categories IV 

pdf 

23/9/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

A rapid introduction to derived categories V 

pdf 

26/9/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC) 

A rapid introduction to derived categories VI 

pdf 

3/10/2014 

Robert Auffarth (U de Chile) 

The Fourier-Mukai transform on abelian varieties 

pdf 

10/10/2014 

Robert Auffarth (U de Chile) 

The Trisecant Conjecture and the Fourier-Mukai transform 

pdf 

17/10/2014 

Sebastiá Eterovic (PUC) 

Reconstruction of a Variety From the Derived Category Part I

pdf 

24/10/2014 

Sebastiá Eterovic (PUC) 

Reconstruction of a Variety From the Derived Category Part II

pdf 

07/11/2014 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Semiorthogonal decompositions of derived categories I

pdf 

14/11/2014 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Semiorthogonal decompositions of derived categories II

pdf 

21/11/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC)

Phantom categories 

pdf 

28/11/2014 

Sukhendu Mehrotra (PUC)

Phantom categories continued 

pdf 

3/12/2014 

Estudiantes de Álgebra Abstracta II 

Exposiciones finales

pdf 

4-6/12/2014 

LXXXIII Encuentro Anual SOMACHI


SOMACHI2014 

9-12/12/2014 

Chilean Geomerty Group celebration


GRR 



Durante el primer semestre del 2014 nos juntamos los viernes de 15:00 a 16:00 en la sala 2 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre teoría de deformación. Estamos siguiendo principalmente el libro Deformation Theory de Hartshorne. 


Seminario de Teoría de Deformación  


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

28/3/2014 

Robert Auffarth (U. de Chile) 

El Esquema de Hilbert 

pdf 

4/4/2014 

Robert Auffarth (U. de Chile) 

Deformaciones sobre k[t]/(t^2) 

pdf 

11/4/2014 

Robert Auffarth (U. de Chile) 

Deformaciones sobre k[t]/(t^2) II 

pdf 

18/4/2014 


Viernes Santo


23-24-25/4/2014 


XXVII Jornada de Matemática de la Zona Sur 

jmzs2014 

9/5/2014 

Giancarlo Urzúa (PUC)

Retomando deformaciones 

pdf 

16/5/2014 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Obstrucción 

pdf 

23/5/2014 

Giancarlo Urzúa (PUC) 

Obstrucción local y global

pdf 

30/5/2014 

Robert Auffarth (U. de Chile) 

El Criterio de Schlessinger: la pro-representabilidad de un functor de deformación 

pdf 

6/6/2014 

Robert Auffarth (U. de Chile) 

El Criterio de Schlessinger: la pro-representabilidad de un functor de deformación II

pdf 

13/6/2014 

Robert Auffarth (U. de Chile) 

Algebrización de moduli formal

pdf 

3/7/2014 

Estudiantes de introducción a la geometría algebraica 

Exposiciones finales

pdf 

11/7/2014 

Robert Auffarth (U. de Chile) 

El grupo de Picard de un problema de moduli

pdf 



Los días 19, 20, 21 de Marzo de 2014 tuvimos el "Encuentro de Aritmética de Variedades Tóricas" en el auditorio Ninoslav Bralic de la PUC. Para mayor información mirar aritmetórico .


Durante el segundo semestre del 2013 nos juntamos los viernes a las 15:30 en la sala 1 (Facultad de Matemáticas de la PUC) para el seminario de lectura sobre cohomología de haces. Es una continuación natural del curso de posgrado "Geometría Algebraica" dado el primer semestre del 2013, donde se estudiaron los capítulos I (Variedades) y II (Esquemas) del Hartshorne. Para cohomología de haces estamos siguiendo principalmente el capítulo III del Hartshorne. 


Seminario de Cohomología de Haces  


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

16/8/2013 

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Intro, motivaciones, plan 

pdf 

23/8/2013 

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Álgebra homológica, inyectivos, functores derivados 

pdf 

30/8/2013 

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Proyectivos, suficientes inyectivos, cohomología de haces 

pdf 

6/9/2013 

Robert Auffarth (U. Católica de Chile) 

Un teorema de anulación de Grothendieck 

pdf 

13/9/2013 

Robert Auffarth (U. Católica de Chile) 

Un teorema de anulación de Serre 

pdf 

20/9/2013 

Semana Fiestas Patrias 



27/9/2013 

Rodrigo Codorniu (U. Católica de Chile) 

Cohomología de Cech

pdf 

4/10/2013 

Sebastián Eterovic (U. Católica de Chile) 

La cohomología de espacios proyectivos

pdf 

11/10/2013 

Arié Stern (U. Católica de Chile) 

Dualidad de Serre

pdf 

18/10/2013 

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Dualidad de Serre II

pdf 

25/10/2013 

Rodrigo Codorniu (U. Católica de Chile) 

Imágenes directas de órdenes mayores 

pdf 

1/11/2013 

Día de todos los santos



7-8-9/11/2013 

SOMACHI LXXXII Olmué 

Sesión de Geometría 

pdf 

15/11/2013 

Rodrigo Codorniu (U. Católica de Chile) 

Suceción espectral de Leray 

pdf 

22/11/2013 

Robert Auffarth (U. Católica de Chile) 

Morfismos planos

pdf 

29/11/2013 

Robert Auffarth (U. Católica de Chile) 

Deformaciones proyectivas de esquemas

pdf 

6/12/2013 

Rodrigo Codorniu (U. Católica de Chile) 

Morfismos suaves y étale 

pdf 



Durante los días 24, 25, 26, y 27 de Junio de 2013 se desarrolló el mini curso "Introducción a la teoría de variaciones de estructuras de Hodge". El expositor fue el profesor Eduardo Cattani (University of Massachusetts Amherst). Este mini curso fue realizado con el aporte de la Vicerrectoría de Investigación y la Facultad de Matemáticas de la Pontificia Universidad Católica de Chile. Las presentaciones estuvieron orientadas a un público general, específicamente estudiantes. Los videos de cada una de las charlas están aquí . 


Durante el segundo semestre del 2012 nos juntamos típicamente los lunes a las 16:00 para el seminario de variedades abelianas y los viernes a las 15:40 para el seminario de tópicos básicos en geometría. Ambos en la sala 2. 



Seminario de Variedades Abelianas  


Fecha 

Expositor

Título 

Notas sin editar

11-14/12/2012 


XIX Coloquio Latinoamericano de Álgebra 

CLA2012 

3/12/2012 

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Cubrimientos cíclicos ramificados II 

pdf 

26/11/2012 

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Cubrimientos cíclicos ramificados I 

pdf 

19/11/2012 (15:40)

Robert Auffarth (U. Católica de Chile) 

Una familia de variedades abelianas con acción del grupo simétrico 

pdf 

12/11/2012 (15:40)

Rubí E. Rodríguez (U. Católica de Chile) 

Descomposición de variedades abelianas con acción de grupo III 

pdf

8-9-10/11/2012


LXXXI Encuentro Anual de la SOMACHI 

somachi2012

5/11/2012 (15:40)

Robert Auffarth (U. Católica de Chile) 

Descomposición de variedades abelianas con acción de grupo II 

pdf

29/10/2012 (15:40)

Rubí E. Rodríguez (U. Católica de Chile) 

Descomposición de variedades abelianas con acción de grupo 

pdf

22/10/2012

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

La variedad de Kummer

pdf

15/10/2012


Feriado legal 


8/10/2012

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Aplicaciones de variedad de Albanese en superficies

pdf

1/10/2012

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Superficies abelianas 

pdf

24/9/2012

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

La variedad abeliana de una variedad 

pdf

17-18-19/9/2012


Fiestas Patrias 


10/9/2012

Robert Auffarth (U. Católica de Chile)

La variedad Jacobiana de una curva 

pdf

27/8/2012

Alexis Zamora (Universidad Autónoma de Zacatecas) 

Una mirada a las variedades abelianas 

pdf

20/8/2012

Robert Auffarth (U. Católica de Chile)

Introducción a las variedades abelianas II 


13/8/2012

Robert Auffarth (U. Católica de Chile)

Introducción a las variedades abelianas 



Información seminarios anteriores... 


Seminario de Geometría  


En este seminario tienen acogida todos los tópicos geométricos, aunque la audiencia es mayoritariamente más cercana a geometría algebraica y compleja. Nos juntamos cada dos semanas los viernes de las 14:30 a 15:30 horas. Regularmente asisten profesores, postdoctorados y estudiantes (de pregrado y postgrado) de la Universidad Católica de Chile, Universidad de Chile y Universidad Técnica Federico Santa María. 


Fecha 

Expositor

Título 

Resumen

16/3/2012 (15:00)

Igor Dolgachev (U. of Michigan) 

Automorphism groups of algebraic surfaces 


16/3/2012 (16:00)

Alvaro Liendo (U. Bern) 

The automorphism group of a T-variety of complexity one 


16/12/2011

Maximiliano Leyton (U. de Talca) 

Entorno al problema de los arcos de Nash 

pdf 

2/12/2011

Ricardo Menares (U. Católica de Chile) 

Orbitas p-ádicas y módulo p de correspondencias de Hecke 

pdf 

11/11/2011

Mariela Carvacho (U. Técnica Federico Santa María ) 

Dessin d'enfants: una visión general 

pdf

3-4-5/11/2011


LXXX encuentro anual de la SOMACHI

somachi2011.cl

21/10/2011

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile) 

Sobre superficies algebraicas simplemente conexas de tipo general y género cero

pdf

7/10/2011

Victor González (U. Técnica Federico Santa María) 

Automorfismos de variedades proyectivas

pdf

23/9/2011

Gonzalo Riera (U. Católica de Chile)

Las ecuaciones trigonométricas en un triángulo: el punto de vista de Klein 


18/9/2011


Fiestas Patrias 


2/9/2011

Rubí E. Rodríguez (U. Católica de Chile)

Singularidades de espacios de módulos: curvas y variedades abelianas 


19/8/2011

Anita Rojas (U. de Chile)

Polarizaciones de factores isotípicos en Jacobianos

pdf


Seminario de Superficies Algebraicas  


La idea es introducir superficies algebraicas a través de charlas dadas por profesores y estudiantes. Aunque nos guiamos por el clásico de Arnaud Beauville "Complex Algebraic Surfaces", varios tópicos fuera de este libro serán presentados de acuerdo al interés de la audiencia. Nos juntamos todos los viernes desde las 16 horas (típicamente dura una hora y media). Regularmente asisten profesores, postdoctorados y estudiantes (de pregrado y postgrado) de la Universidad de Católica de Chile, Universidad de Chile y Universidad Técnica Federico Santa María. 


Fecha 

Expositor

Título 

Notas

12-13-14/3/2012

Igor Dolgachev (U. of Michigan) 

Minicurso: Introduction to Elliptic Surfaces 


18/11/2011 

Robert Auffarth (U. Católica de Chile)

Superficies regladas 

pdf 

11/11/2011 

Ricardo Menares (U. Católica de Chile)

Superficies mínimas y criterio de Castelnuovo II 

pdf 

3-4-5/11/2011


LXXX encuentro anual de la SOMACHI

somachi2011.cl 

21/10/2011 

Ricardo Menares (U. Católica de Chile)

Superficies mínimas y criterio de Castelnuovo 

pdf 

14/10/2011 

Aníbal Velozo (U. Católica de Chile)

La explosión de un punto II 

pdf 

7/10/2011 

Aníbal Velozo (U. Católica de Chile)

La explosión de un punto 

pdf 

30/9/2011 

Jan Kiwi (U. Católica de Chile)

Superficies Tóricas II

pdf

23/9/2011 

Jan Kiwi (U. Católica de Chile)

Superficies Tóricas 

pdf

18/9/2011


Fiestas Patrias 


9/9/2011

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile)

Algunos teoremas generales para calcular sobre superficies algebraicas 

pdf

2/9/2011

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile)

Curvas e intersección II: ejemplos e interpretación topológica 

pdf

26/8/2011

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile)

Curvas e intersección sobre una superficie algebraica 

pdf

19/8/2011

Giancarlo Urzúa (U. Católica de Chile)

Introducción a las superficies algebraicas 

pdf


Algunos consejos de Terence Tao para los estudiantes de postgrado.


If you are a geometer who happens to be not too far from Chile, please consider giving a talk in our seminar.