Autoridades

Mario Ponce

Mario Ponce Acevedo

Decano

mponcea@mat.puc.cl


El profesor Mario Ponce recibió su grado de Doctor en Sciences Mathématiques de la Université Paris Sud en 2007, bajo la dirección del destacado matemático Jean-Christophe Yoccoz.

Forma parte de la Facultad de Matemáticas de la UC desde 2007, desempeñando posiciones de post doctorado y de profesor. Su área de investigación son los Sistemas Dinámicos, con algunas interacciones con la Geometría. Su labor académica ha estado marcada por la búsqueda de mecanismos de divulgación de la matemática. Participa activamente en la organización de olimpiadas de matemáticas, es un charlista habitual en congresos científicos para jóvenes, colegios, reuniones de profesores entre otras.

El año 2015 fue galardonado con el premio Halmos-Ford de la Mathematical Association of America por su excelencia expositiva.





eduardo_cerpa

Eduardo Cerpa Jeria

Director de Investigación y Postgrado

Teléfono (+56 2) 23544518
eduardo.cerpa@mat.uc.cl

castro

Mauricio Castro Cepero

Director de Docencia

Teléfono (+56 2) 23541451
mcastro@mat.uc.cl

mariel_saez

Mariel Saez Trumper

Directora de Vinculación con la Sociedad

Teléfono (+56 2) 23544523
mariel@mat.uc.cl

gabriela-fernandez

Gabriela Fernández Lamilla

Directora de Gestión Docente

Teléfono (+56 2) 23544517
gfernand@mat.uc.cl

ernesto san martin

Ernesto San Martín Gutiérrez

Director Departamento de Estadística

Teléfono (+56 2) 23544514
esanmart@mat.uc.cl

courdurier

Matías Courdurier Bettancourt

Director Departamento de Matemáticas

Teléfono (+56 2) 23547699
mcourdurier@mat.uc.cl

aaraneda

Ana María Araneda Levy

Secretaria Académica

Teléfono (+56 2) 23545904 - (+56 2) 23544504
aaraneda@mat.uc.cl

catalina montoya

Catalina Montoya Serna

Directora Económica y de Gestión

Teléfono (+56 2) 23544107 - (+56 2) 23544043
catalina.montoya@mat.uc.cl