Authorities

Eduardo Cerpa

Eduardo Cerpa Jeria 

Decano

eduardo.cerpa@mat.uc.cl


El profesor Eduardo Cerpa es doctor en Matemáticas de la Universidad Paris-Sud XI (Francia) e ingeniero matemático de la Universidad de Chile.

Se incorporó a la Facultad de Matemáticas UC en enero de 2020 como profesor asociado. En agosto de ese mismo año asumió como director de Investigación y Postgrado, cargo que desempeñó hasta resultar electo como decano.

Sus áreas de investigación apuntan a la teoría de control, las ecuaciones en derivadas parciales y los problemas inversos. En 2015, obtuvo el Premio del Grupo de  Actividad SIAM en Teoría de Control y Sistemas, por su valiosa contribución en investigación. Destaca además su rol de Editor Asociado en revistas como “Systems and Control Letters” y “SIAM Journal on Control and Optimization”.





Jorge Gonzalez

Jorge González Burgos

Director de Investigación y Postgrado

Teléfono +569 55045467
jorge.gonzalez@mat.uc.cl


mgalea

Manuel Galea Rojas 

Director de Docencia

Teléfono +569 55045973
mgalea@mat.uc.cl


mariel_saez

Mariel Saez Trumper 

Directora de Vinculación con la Sociedad

Teléfono +569 55044523
mariel@mat.uc.cl

Carlos rojas

Carlos Rojas Bruna

Director de Gestión Docente

Teléfono +569 55047219
carojasb@mat.uc.cl

castro

Mauricio Castro Cepero

Director Departamento de Estadística

Teléfono +569 55044035
mcastro@mat.uc.cl

Gregorio Moreno

Gregorio Moreno Flores  

Director Departamento de Matemáticas

Teléfono +569 55044511

aaraneda

Ana María Araneda Levy

Secretaria Académica

Teléfono +569 55045904
aaraneda@mat.uc.cl

catalina montoya

Catalina Montoya Serna 

Directora Económica y de Gestión

Teléfono +569 55044107 - +569 55044043
catalina.montoya@mat.uc.cl